РАСПРОДАЖА: шокопазлы, подушки, пледы, постеры и гобелены - СКИДКА 20%
Ваш город: Все города
8-800-775-38-72
Звонок по России бесплатный
Написать менеджеру
Подарки » Блог

Как оцифровать старые снимки

Как оцифровать старые снимки

Наши подарки очень часто дарят близким старшего поколения - родителям, бабушкам-дедушкам и другим родственникам. И конечно же за долгую и интересную жизнь у них накопилось много памятных снимков, которые хочется разместить на подарке. Например, на годовщину свадьбы родителей некоторые клиенты заказывали плед с фотографиями на каждый год совместной жизни, начиная со свадьбы. Также часто добавляют фотографии себя и детей в детстве.

Что подарить на золотую свадьбу своим родителям

Мы считаем, что это очень крутая задумка! Но к сожалению не все знают, что есть такая возможность - использовать для подарков старые фотографии. Ведь они либо есть только в напечатанном виде, либо на фотопленке. Что же делать в таком случае? Как перенести ценные воспоминания в современный цифровой формат? В этой статье мы расскажем, как это сделать.

1. Сфотографировать

Как бы это странно не звучало, "сфотографировать фотокарточку", но это пожалуй самый простой и доступный всем способ. В идеале воспользоваться фотоаппаратом, чтобы снимок был максимально качественным. Но современные смартфоны также имеют неплохие камеры, и для такой цели вполне подойдут. Главное при съемке положить фотокарточку на ровную поверхность, обязательно расправить углы и держать камеру/телефон параллельно снимку. Если есть возможность, то воспользуйтесь штативом.

2. Отсканировать

При наличии дома или на работе МФУ (принтер-сканер-копир) все предельно просто. Сканируете документ и затем форматируете его и сохраняете в формате JPG. Это можно сделать и в ближайшем копи-центре.

3. Приложение от Google

У Google есть хорошее приложение для нашей цели - PhotoScan, оно доступно и для Android и для IOS. От многих других приложений для сканирования Google PhotoScan отличается тем, что делает несколько снимков для каждого процесса оцифровки. Данный прием помогает справиться с бликом, а также повышает качество сканируемой фотографии.

Идеи что сделать из старых бумажных фотографий

Как это работает

Возьмите нужную вам фотографию и положите её на плоскую поверхность. Убедитесь, что она не сворачивается в углах. Приложение PhotoScan открывает камеру смартфона и просит вас расположить фотографию так, чтобы она оказалась внутри рамки.

После того, как вы поместили напечатанную фотографию в указанную рамку, вам нужно нажать на кнопку спуска затвора. Она запускает вспышку и показывает четыре белых кружка по углам фотографии. Затем, как вы наведите камеру смартфона на каждый белый кружок, PhotoScan автоматически обрежет, удалит блики и усовершенствует фотографии. После того, как фотография пройдет обработку, вы можете вручную отрегулировать углы и вращать ее по мере необходимости.

Для качественного сканирования приложение должно иметь функцию обнаружение краев, что и есть у PhotoScan. Благодаря ей, приложение может обрезать фон.

PhotoScan также может скорректировать перспективу, поэтому нет необходимости висеть прямо над фотографией для того, чтобы получить чёткий файл без искажений. PhotoScan также имеет смарт-функцию, которая распознает нужную ориентацию фотографии.

Редактировать вручную полученный файл можно двумя способами. Обрезать лишние участки фото, к примеру фрагменты рамки, можно с помощью регулирования углов. В случае, если приложение не смогло правильно распознать нужную ориентацию фотографии, тогда пользователь может вручную повернуть ее. Как и многие приложения Google, PhotoScan можно скачать и использовать бесплатно во всех странах на обеих платформах.

Как оцифровать пленку в домашних условиях

Если вдруг вы обнаружили, что фотокарточки пропали и осталась только пленка - ничего страшного. Во-первых, вы по прежнему можете обратиться к специалистам в фотосалоне, но можете справиться и сами.

Для этого потребуется коробка, фотоаппарат или смартфон с камерой и вспышка, можно использовать также фонарик или другой смартфон с фонариком. В коробке вырезается прямоугольное отверстие и два разреза по бокам, чтобы протащить пленку. С внутренней стороны ставится фонарик, вспышка, которая будет излучать свет на пленку и пронизывать ее. С наружной стороны будет фотоаппарат или смартфон с камерой, который создаст изображение, фотографию пленки. Для наилучшего результата лучше использовать фотоаппарат и вспышку.

как получить снимки с фотопленки в домашних условиях

Полученное изображение будет в негативе. Необходимо инвертировать цвета или применить фильтр негатив, например, в программе Photoshop.

В случае, если вы готовите подарок на годовщину свадьбы родителей, не забудьте посмотреть как она называется и что принято дарить.

Если в вашем арсенале нет старых фотографий, то почитайте нашу статью Как подготовить фотографии к печати

Обновлено
Опубликовано    
Instalook.ru
+7 (922) 220-65-36
Есть что добавить?    Оставьте комментарий

Комментарий пользователя от

Автор или администратор ответит в ближайшие 12 часов.
Обязательно посмотрите
Альбом
Полароид
Сердце
Другие статьи
Что подарить фанатке K-POP на Новый Год?

Что подарить фанатке K-POP на Новый Год?

Идеи подарков на Новый Год для фанатов кейпоп-музыки.

Идеи простых и быстрых костюмов на Хэллоуин

Идеи простых и быстрых костюмов на Хэллоуин

Простые идеи костюмов на Halloween.

Как надевать наволочку на дакимакуру

Как надевать наволочку на дакимакуру

Пошаговая инструкция, как легко и просто наятнуть наволочку на подушку-дакимакуру

Как красиво фотографировать детей на детской площадке

Как красиво фотографировать детей на детской площадке

Собрали самый классные идеи для фотосъемки на детской площадке